Не давно делегация руководства Ассоциации журналистов Гонконга (прим. ред: Гонконг—специальный административный район КНР), организованная Всекитайской ассоциацией журналистов, посетила Кашгар. За два дня гости побывали в Кашгарской экономической зоне, Старом городе и региональном медиахолдинге, ознакомившись с развитием экономики, сохранением культурного наследия и достижениями в сфере медиа.
Президент медиакомпании «Zhuo Jian Ming Jia» Вэнь Чжофэй отметил, что масштабы и потенциал торговли в Кашгаре впечатляют: «Безличного присутствия трудно представить себе, на сколько здесь всё динамично развивается».
В бизнес-центре зоны свободной торговли делегаты узнали о торговле с соседними странами и работе по граничных переходов, а также об экономическом потенциале региона.
В Старом городе участники делегации вместе с туристами гуляли по улицам, пробовали местную кухню и узнали, как реконструкция района улучшила жизнь местных жителей, сохранив при этом его традиционный облик.
В медиа-центре Кашгара стороны обсудили международную коммуникацию в новых условиях и продвижение китайского медийного голоса зар убежом.
Также гости посетили деревню национальных музыкальных инструментов в уезде Шуфу, где наблюдали заработой мастеров и послушали исполнение дутарной мелодии «Гость с ледяной горы».
Бывший главред «Вэнь Вэй Бао» Чжан Голян спустя 24 года вновь посетил Кашгар и воссоединился со старым другом. Он отметил: «Кашгар изменился до неузнаваемости—мир, развитие, туристический подъем. Обязательно расскажу об этом живом и устремлённом вперёд городе».